КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)290-902 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112

Международный день безопасности движения на железнодорожных переездах

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили  7 июня 2018 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО "РЖД" присоединяется к международной акции и проводит во всех регионах мероприятия, направленные на снижение аварийности на пересечениях автомобильных и железных дорог.

7 июня на ж/д переезде 512км п.Салым  работники ОАО «РЖД» Свердловской железной дороги с представителями администрации сельского поселения Салым провели акцию «Внимание, переезд!» с раздачей памяток и призывами соблюдать правила дорожного движения через железнодорожные пути.

Главной причиной ДТП на переездах остается грубое нарушение ПДД водителями: выезд на переезд при запрещающих сигналах автоматической переездной сигнализации, объезд закрытых шлагбаумов. В результате таких действий  водители ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и работников локомотивных бригад, тысяч пассажиров. Также наносится значительный ущерб инфраструктуре железной дороги (повреждение подвижного состава, пути, контактной сети), происходят задержки в графике движения поездов.

Свердловская железная  дорога призывает водителей автотранспорта поддержать проведение Международного  дня привлечения внимания к  железнодорожным переездам неукоснительным соблюдением правил дорожного  движения.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ:

Железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Обеспечить безопасный проезд переезда вам помогут следующие советы и напоминания:

1. Готовясь к движению через переезд, выбирайте правильный режим, обеспечивающий устойчивую работу двигателя и трансмиссии.
  2. Не принимайте решения о начале движения через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Ошибка в оценке дорожной обстановки недопустима! Остановите транспортное средство и пропустите поезд!
  3. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1200 метров!
  4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд, до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд. Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте!
  5. При подходе транспортного средства к переезду, и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!
  6. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного средства на настиле переезда, при внезапной остановке или резком снижении скорости впередиидущего транспортного средства в границах переезда.
  7. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!
  8. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!
  9. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололед! Будьте внимательны и осторожны!
  10. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но ещё открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд! Вы попадете в «ловушку»: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты!
  11. Некоторые переезды, дополнительно к шлагбаумам, оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транс­портных средств. Попытка их «преодолеть» закончится для недисциплинированных водителей серьезными последствиями.

Уважаемые водители!

Не подвергайте опасности себя, ваших пассажиров, пассажиров поездов, людей, находящихся на переездах и в районе переезда!

010203

040506