КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)290-902 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112

Меры безопасности в лесу

Советы ягодникам и грибникам по безопасному посещению леса

Скоро начнется сезон ягод и грибов. Люди массово выйдут в лес, и в этот период увеличивается количество граждан, потерявшихся в лесу. Поэтому, собираясь в лес, необходимо выполнить ряд рекомендаций.

Обязательно сообщите родственникам, куда и зачем идёте, обозначить контрольные сроки возвращения. Если вы не вернулись к этому времени родственники должны сообщить об этом спасателям.

Никогда не ходите в лес поодиночке. Даже если идете в лес на прогулку на час или два, возьмите с собой заряженный телефон, сухой паек, лекарства, нож, спички в пенале, зажигалку, свисток, часы, непромокаемый плащ, световозвращающий яркий жилет, репеллент от насекомых.

Передвигаясь по лесу, оставляйте метки: зарубки, подламывайте веточки. Такие метки помогут спасателям облегчить поиски.

Если вы потерялись, не паникуйте, остановитесь, вслушайтесь в звуки леса. Доносящиеся издали лай собак (слышен на расстоянии 2-3 км), голоса людей, звуки работающей техники, железной дороги (идущий поезд слышен на расстоянии до 10 км) могут подсказать направление движения. Лесная или проселочная дорога ведет к жилью.

Если вы нашли ручей, двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река – к людям.

Обратите внимание, проходит ли рядом высоковольтная линия. На столбах высоковольтной линии имеются номера и информация о принадлежности данных опор энергетическим компаниям. Эту информацию вы можете передать спасателям для определения вашего места расположения.

Позвоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 112, 101. После звонка ни в коем случае не принимайте звонки и не звоните сами знакомым. Общайтесь только со спасателями, чтобы батарея у телефона не села.

При отсутствии сигнала телефонной сети – оставайтесь на месте, желательно выйти на открытый участок местности. Сложите костер, заготовьте лапник для дыма и ждите помощь. В мокрую погоду сухое топливо можно найти под стволами поваленных деревьев. В качестве топлива можно использовать сухие травы.

Если вы встретили диких зверей, дайте им возможность уйти, потому что они нападают на человека лишь в том случае, если ранены, испуганы или защищают детенышей. Никогда не поворачивайтесь к зверям спиной, медленно отступайте задом. При явном агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь, кричите, свистите, стучите палкой о дерево. Если встретили кабана, сразу лезьте на дерево.

Запаситесь терпением, поиск занимает время, помните – вас ищут, никто вас не бросит и не оставит. Ни при каких обстоятельствах не теряйте присутствия духа и не паникуйте.

При нахождении в лесу с детьми ни на шаг не отпускайте их от себя, оградите детей от самостоятельных походов в лес.

ban portal socialnykh uslug 150 ban radiacionno gigienicheskij pasport 150