КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

novogodnjaja vetka

Информация по вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-I9

1. Кому в первую очередь поставят прививку от COVID -19?

В приоритете группы риска, куда входят медицинские работники, педагоги, сотрудники учреждений социального обслуживания.

2. Какую вакцину применяют в нашем регионе?

Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»),

3. Когда состоится массовая вакцинация населения?

Массовая вакцинация югорчан от коронавируса начнется в первом квартале 2021 года.

4. Существуют ли противопоказания при вакцинации от COVID-19?

Противопоказания к введению вакцины прошв коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата. Основные противопоказания - это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до IX и после 60 лет.

Перед применением вакцины врач оценит состояние здоровья и примет решение о вакцинации или наличии противопоказаний к вакцинации против ковид.

5. Почему не ставят прививку лицам старше 60 лет?

Для данной категории лиц нужны дополнительные клинические исследования, которые на сегодняшний день успешно проводятся по двум российским вакцинам. В ближайшее время будут получены результаты.

6. Можно ли отказаться от прививки?

В соответствии с действующим законодательством вся медицинская помощь, в том числе вакцинация, оказывается на добровольной основе.

7. Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавнрусом?

Сначала необходимо сдать анализы на антитела. Наличие определенного числа единиц иммуноглобулинов G в кроии пациента будет иметь решающее значение при определении показаний к вакцинации.

8. Можно ли использовать вакцину для лечения уже заболевших людей?

Нет. Вакцина предназначена для профилактики заболевания. Если есть симптомы COVID- 19. делать прививку нельзя.

9. Можно ли употреблять алкоголь во время вакцинации oт коронавируса?

При вакцинации от коронавирусной инфекции необходимо ограничить употребление алкоголя «а три дня до процедуры и три дня после. Такие меры будут способствовать формированию иммунитета, который сможет проз и постоять болезни.

Чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделан, его бессмысленным.

10. Куда обращаться за получением вакцины?

Необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

11. Бесплатна ли вакнина?

Вакцинация будет осуществляться бесплатно.

12. Безопасна ли вакцина?

Вакцина безопасна. Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» по данным Минздрава РФ составляет более 90%.

13. Когда начнутся прививки, в каких юродах (населенных пунктах)? Можно ли прививку получить лицам, не отнесенным к педагогическим н медицинским работниках!? Каким другим работникам будут сделаны прививки в приоритетном и последующем порядке?

Перечень медицинских организаций региона, в которые планируется передача вакцины для проведения массовой вакцинации, будет определен в январе 2021 года при заключении Соглашения с Минздравом России, в зависимости от объемов вакцин, планируемых к поставке в регион.

В настоящее время вакцинация от COVID-19 проводится в учреждениях здравоохранения первичного звена в муниципальных образованиях гг. Сургут. Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск.

В 2020 году приоритетными контингентами, подлежащими иммунизации вакциной Гам- Ковид-Вак. поступившей в рамках настоящих федеральных траншей, обозначены медицинские работники, педагоги, работники учреждений социального обслуживания.

Министерство здравоохранения России внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от COVID-19 по эпидемическим показаниям. В рамках внесенных изменений определены уровни приоритета при вакцинации:

• первый уровень - это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ. а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями;
  • второй уровень работники организаций транспорт а и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;
  • третий уровень государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и липа, подлежащие призыву на военную службу.

14. Могут ли получить прививку жители других субъектов, работающие на территории автономного округа вахтовым методом? Если могут, то куда обращаться?

Вакцинация от (OVID-19 проводится по территориально-участковому принципу в медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 №543н.

15. Является ли онкологическое заболевание противопоказанием дли прививки от COVID-19?

Решение о вакцинации пациента с онкологическим заболеванием в каждом конкретном случае принимает лечащий врач.

16. Обязательно ли делать прививки в два этапа: первую и нов горную? Какой период должен пройти между вакцинацией? Зависит ли это от вакцины?

Производителем вакцины Гам-Ковид-Вак торгового наименования «Спутник V» предусмотрена двукратная схема вакцинации с использованием компонентов I и II, которая позволяет сформировать стойкий иммунитет продолжительностью до двух лет.

vpn 2020 150 ban god pamjati i slavy 150 centr kompetencii gorodskaja sreda 150