КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями – выявление правообладателей, чьи права были зарегистрированы в БТИ.

С 2020 года осуществляется реализация мероприятий Дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) необходимыми сведениями», в частности одним из мероприятий является выявление правообладателей, чьи права были зарегистрированы до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. право собственности было зарегистрировано в БТИ, и на сегодняшний день указанные права не внесены в ЕГРН.

С 29 июня 2021 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о госрегистрации недвижимости) и отдельные законодательные акты в связи с установлением процедуры выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Одновременно вступают изменения в Федеральный закон «О полиции». Органы исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления смогут с использованием системы межведомственного взаимодействия получать информацию о первичной выдаче или замене документа, удостоверяющего личность гражданина  Российской Федерации на территории Российской Федерации, выданного правообладателю ранее учтённого объекта недвижимости, об адресах регистрации такого правообладателя по месту жительства и (или) по месту пребывания (актуальных и предыдущих), о дате и месте его рождения в связи с проведением ими в соответствии Законом о госрегистрации недвижимости мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости предоставляется.

Что такое ранее учтённый объект?

Ранее учтённый объект недвижимости - это тот объект, который учтён до 1 марта 2008 г. либо он не был учтён, однако права на него зарегистрированы, не прекращены и он имеет условный номер (ч. 4 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).

Как внести сведения в ЕГРН о ранее учтённом объекте?

Если сведений о ранее учтённом объекте нет в ЕГРН, вы можете внести их одним из следующих способов (ч. 5 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости):

1) подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтённом объекте недвижимости. Для этого используется общая форма заявления, предусмотренная для кадастрового учёта и (или) госрегистрации прав. Оно заполняется по общим правилам. В реквизите 3.4 "внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости" заявления проставьте знак "V".

Вы можете приложить к заявлению документ о праве на объект недвижимости или его копию, заверенную в установленном порядке (п. 2 ч. 5 ст. 69 названного Закона).

2) подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН о вашем объекте недвижимости. Вы можете запросить как выписку об объекте недвижимости, так и выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Могут ли отказать во внесении сведений в ЕГРН о ранее учтённом объекте?

При наличии оснований могут отказать во внесении сведений. Например, если нет сведений, что такой объект считается ранее учтённым либо сведения уже внесены в ЕГРН.

Оплачивается ли пошлина за внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о ранее зарегистрированных объектах?

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в статью 333.35 Налогового Кодекса РФ, согласно которых,  государственная пошлина за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости не оплачивается.

Какой срок внесения сведений в ЕГРН?

Сведения вносятся в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления или запроса. По итогам внесения выдается Выписка из ЕГРН.

В чем заключается разница между внесением сведений по заявлению собственника либо в межведомственном порядке?

Как уже указывалось ранее, итогом внесения сведений по заявлению собственника является выдача заявителю Выписки из ЕГРН. Если же сведения вносятся в межведомственном порядке - Выписка из ЕГРН собственнику не направляется, её придётся заказывать самостоятельно и оплачивать государственную пошлину.

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150