КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Росреестр

Переход на безбумажный документооборот между многофункциональным центром и Росреестром

Федеральный закон от 30.12.2021 N 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внёс изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Одно из кардинальных изменений в процедуре государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права это прекращение бумажного документооборота Росреестра и многофункционального центра (далее – МФЦ).  Реализация проекта «Стоп-бумага» позволит снизить сроки предоставления услуг Росреестра и повысить уровень удовлетворённости граждан.

Согласно, вступившим изменениям Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот с 29 июня 2022 года. Все документы (кроме документарных закладных, соглашений о внесении изменений в закладную, соглашений об аннулировании закладной), поступающие посредством МФЦ в Росреестр, переводятся сотрудниками МФЦ в электронный вид и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Необходимость передачи в Росреестр документов на бумажном носителе исключена. После проведения учётно-регистрационных действий результат возвращается в МФЦ также в электронном виде. По результатам проведенных государственной регистрации и государственного кадастрового учёта будет выдаваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Специальные регистрационные надписи на правоустанавливающих документах, в том числе в виде штампов, не проставляются.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2022 № 818 "Об утверждении формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки на документах, представленных на бумажном носителе, о создании электронных образов таких документов, формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки о том, что представленные заявителем на бумажном носителе документы являются копиями, а также Правил хранения многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг представленных заявителем в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документов на бумажном носителе после их преобразования в форму электронных образов документов" направлено на реализацию безбумажного взаимодействия и содержит алгоритм действий для работников МФЦ при проставлении отметок о создании электронных образов документов, отметок на копиях документов определённой формы (оттиски штампов) на перечне предъявляемых заявителем документов на осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.

В МФЦ подлежат хранению заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемые к ним документы, представленные заявителями на бумажном носителе, после их преобразования в форму электронных образов документов до момента выдачи заявителям (их представителям) документов, направленных органом регистрации прав в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги.

Документы, представленные заявителями на бумаге, хранятся в МФЦ 45 суток со дня поступления от территориального органа Росреестра результата предоставления государственной услуги, далее, невостребованные документы передаются в публично-правовую компанию, созданную в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр".

Также, отмечаем, что из способов подачи заявления о государственном кадастровом учёте или государственной регистрации прав исключено почтовое отправление.

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150