КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

БУ «Центр имущественных отношений» о кадастровой стоимости

В 2021 году Бюджетным учреждением «Центр имущественных отношений», в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о ГКО), осуществляется подготовка к проведению в 2022 году, на основании распоряжения Департамента по управлению государственным имуществом автономного округа от 22 декабря 2020 года № 13-Р-2822 «О проведении государственной кадастровой оценки», государственной кадастровой оценки всех учтенных на территории автономного округа в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.

В соответствии со статей 12 Закона о ГКО в период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению автономного округа «Центр имущественных отношений» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, будет сформирован на основании сведений, содержащихся в ЕГРН по состоянию на 1 января 2022 года. От достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН напрямую зависит размер кадастровой стоимости. В целях недопущения искажения кадастровой стоимости БУ «Центр имущественных отношений» рекомендует правообладателям проверить сведения ЕГРН о своих земельных участках. Информацию о характеристиках земельных участков можно получить на сайте Росреестра:

• в подразделе Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, раздела «Сервисы»;
  • в «личном кабинете» (при наличии регистрации на сайте Госуслуги);
  • на Публичной карте (http://pkk5.rosreestr.ru/).

При выявлении несоответствия характеристик, содержащихся в ЕГРН фактическим характеристикам земельных участков, необходимо в срок до 1 января 2022 года провести мероприятия по внесению уточненных данных в ЕГРН.

Так, по состоянию на 1 января 2021 года, БУ «Центр имущественных отношений» проведена государственная кадастровая оценка:

1) в 2018 году - земельных участков, отнесенных к категориям земель: «земли особо охраняемых территорий и объектов», «земли водного фонда»;

2) в 2019 году - объектов капитального строительства (здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства и др.);

3) в 2020 году - земельных участков, отнесенных к категориям земель: «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».

В соответствии с положениями Закона о ГКО, бюджетное учреждение определившее кадастровою стоимость также осуществляет предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости и рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

БУ «Центр имущественных отношений» подготовлены буклеты о видах обращений, которые можно подать в бюджетное учреждение в целях повышения качества определения кадастровой стоимости:

• «Как подать декларацию о характеристиках земельных участков для целей государственной кадастровой оценки?» (буклет 1);
  • «Как подать обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости?» (буклет 2);
  • «Как подать заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости?» (буклет 3).
  vpn 2020 150 ban god pamjati i slavy 150 centr kompetencii gorodskaja sreda 150