КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Безопасность на воде (ГИМС)

Рекомендации по формату проведения новогодних религиозных праздников

1. Рекомендовать жителям муниципальных образований, перенесших коронавирусную инфекцию и имеющих ослабленный иммунитет, а также входящих в группу риска (граждане старше 65 лет, люди - страдающие диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, болезнями легких, почек, печени, артериальной гипертензией, онкологическими заболеваниями, люди с ослабленной иммунной системой) воздержаться от крещенских купаний и ограничиться набором освященной воды в храмах и на их территории с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований, масочного режима, социальной дистанции.

2. Проинформировать жителей о прямой трансляции богослужения, посвященного Рождеству Христову из Храма Воскресения Христова города Ханты-Мансийска.

3. При проведении праздничных рождественских и крещенских богослужений на территории культовых сооружений, в целях сохранения жизни и здоровья священнослужителей и прихожан обеспечить меры усиленного санитарно-противоэпидемического (профилактического) режима:

соблюдение масочного режима священнослужителями и прихожанами во время богослужений и при посещении храмов во внебогослужебное время;

соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории религиозных объектов (при возможности осуществить необходимую разметку);

соблюдение иных санитарных мер (регулярное проветривание помещений, использование устройств обеззараживания воздуха, антисептическая обработка рук при входе, регулярная дезинфекция предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов).

Дежурным по храму контролировать регулярную обработку киотов икон дезинфицирующими растворами.

4. В связи со сложившийся эпидемиологической обстановкой, в соответствии Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2021 года № 18 «О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий», постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 декабря 2021 года № 170 «О плане действий, направленных на предотвращение распространения нового штампа SARS-CoV, вызывающего коронавирусную инфекцию (COVID-19), в ХантыМансийском автономном округе - Югре и дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», и защитным протоколом по организации проведения новогодних мероприятий в учреждениях культуры в условиях действующих ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвержденного региональным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 декабря 2021 года № 124, настоятелям приходов Ханты-Мансийской и Югорской епархий руководствоваться данными постановлениями и защитным протоколом:

- при проведении в детских воскресных школах Рождественских спектаклей;

- при организации Рождественских уличных гуляний у елки на приходской территории.

5. В помещениях религиозных организаций, в которых выявлены случаи заболевания новой коронавирусной инфекции среди священнослужителей - прекращение допуска посетителей до завершения противоэпидемиологических мероприятий, включая проведение дополнительной дезинфекции.

6. Во взаимодействии с территориальными отделами Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре:

6.1. При организации «крещенских купаний» и оборудовании купелей на водоемах Югры не устанавливать палатку непосредственно над самой купелью.

6.2. При организации «крещенских купаний» и оборудовании купелей на водоемах Югры купелей учесть результаты лабораторного мониторинга качества воды в местах предполагаемых купелей, предусмотреть возможность установки дополнительных палаток для организации раздевалок, при возможности рассмотреть вариант организации раздевалок без покрытия крыши с целью организации проветривания помещения в связи с угрозой передачи инфекции воздушно капельным путем. Рекомендовать гражданам нахождения в раздевалке не более 10 человек

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150