КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Меры безопасности в лесу

Берегите лес!

Лес является важным и незаменимым источником множества полезных продуктов, без которых сложно представить комфортную жизнь современного человека. Кроме того, он имеет важное экологическое, целебное и санитарное значение. Насыщает воздух необходимыми химическими элементами, очищает его от промышленных выбросов, поэтому его по праву можно назвать фабрикой кислорода.

Безответственное отношение человека, природные катаклизмы приводят к снижению количества лесных угодий. Самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар.

Наиболее актуальной проблемой с приходом теплых, солнечных дней становится обеспечение противопожарной безопасности.

Любая искра может привести к возгоранию, которое имеет неуправляемый характер, и распространяется с большой скоростью, уничтожая растительность, животных, близлежащие населенные пункты и людей. Пожар в лесу способен охватывать огромные территории, оставляя вместо себя оголенную мертвую землю. Он приносит громадные экономические убытки, нарушает экологический баланс и санитарную обстановку.

Самое главное правило, которое все любители отдыха на природе должны запомнить – это после себя ничего не оставлять. Тлеющие поленья, уроненная спичка или сигарета, осколки стекла или бутылка могут привести к пожару. Солнечные лучи используют любое стекло, как лупу, что способно заставить тлеть сухую растительность. Будьте осторожны с источниками открытого огня. Не разжигайте костры на земле. Помните, что за причинение лесному массиву ущерба предусмотрено наказание в виде штрафа.

Ваши действия при тушении небольшого лесного пожара:

• небольшой огонь затаптывайте;
  • засыпайте огонь землей, заливайте водой, забрасывайте влажным грунтом;
  • пучком 1,5-2-х метровых веток лиственных пород или мокрой одеждой сметайте пламя, “вбивая” его затем в землю;
  • потушив огонь, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.

Если нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Сообщите о пожаре по телефону “112” или “101”, по возможности и в местное лесничество.

пожарная часть п.Салым
ФКУ «Центроспас-Югория»