Памятки (животные)

Внимание, волки!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Уважаемые жители и гости сельского поселения Салым!

На территории поселения зафиксированы случаи захода волков в населенный пункт, нападения хищников на домашних животных. Наиболее большое количество выходов волков замечено на улицах прилегающих к озеру Сырковый Сор, реки Ай-Ега, улицы Транспортная, Болотная, Мира, Кедровая, Новая, Таежная, в районе вертолётки и ВОСов.

Администрация сельского поселения Салым просит граждан быть внимательными и осторожными, ограничить посещение лесов и окраин населённых пунктов!

Напоминаем  жителям о необходимости соблюдения правил безопасности. Дикие животные предпочитают обходить стороной те населенные пункты, улицы которых содержатся в чистоте, а для скота и собак в домашних хозяйствах обустроены специальные закрытые помещения.

Рекомендуем:

• взять под строгий контроль передвижение детей и сопровождать несовершеннолетних как по населенному пункту, так и вне его.
  • не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра на улице.
  • незамедлительно сообщать о перегоревших лампах уличного освещения в администрацию
  • старайться  не находиться на улице в темное время суток,
  • не передвигаться в темное время в одиночку.

При появлении диких животных и непосредственной угрозе жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить место обнаружения зверя для принятия оперативных мер по устранению возникшей опасности по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д.2 тел. 8(3467) 32-30-03.

ПОМНИТЕ! Соблюдая элементарные меры предосторожности, Вы можете оградить себя от негативных последствий.

Памятка о порядке действий в случае обнаружения или нападения диких животных.

1. При обнаружении дикого животного, исключите любой контакт с ним населения и домашних животных.
  2. Не стойте на пути у животного, не делайте резких движений, и действий, которые могут вызвать агрессию животного.
  3. По возможности установите вид животного и вероятность причинения животным вреда здоровью и жизни человеку.
  4. Незамедлительно поставьте в известность об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта администрацию населенного пункта или сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего городского округа или муниципального района или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», 8-3463-250-112
  5. Незамедлительно сообщите в Отдел Министерства Внутренних Дел России по муниципальному образованию.
  6. При нахождении дикого животного на территории населенного пункта уполномоченными службами принимается исчерпывающий перечень мер для сохранения жизни дикого животного. В случае крайней необходимости по решению сотрудников полиции в целях защиты здоровья и жизни людей может применяться оружие. При применении оружия все случайные лица должны покинуть место обнаружения животного.
  7. При нападении дикого животного на человека использовать все доступные меры к защите, по возможности постарайтесь укрыться за какой - либо преградой. В случае получения травмы в результате контакта с диким животным следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью в ближайшее медицинское учреждение, обязательно пройти вакцинацию от бешенства.
ban portal socialnykh uslug 150 ban radiacionno gigienicheskij pasport 150 ban dolzhniki kapremont 150 ban generalnaja prokuratura rf 150