КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Памятки (животные)

Вниманию владельцев домашних животных!

Филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Нефтеюганске информирует Вас о том, что происходит миграция диких плотоядных животных из приграничных зон Тюменской области, Свердловской области по причине пожаров лесных массивов и напоминает о мерах профилактики этого опасного заболевания с целью недопущения возникновения бешенства животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Бешенство – острое инфекционное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

Заболевание людей бешенством, в основном, связано:

• с поздним обращением укушенных за медицинской помощью,
  • с нарушением режима во время прививокили незавершенностьюкурса.

До настоящего времени не существует эффективных методов лечения бешенства.

Развитие заболевания неминуемо ведёт к смерти пациента, летальность составляет 100%.

На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными.

Как предупредить инфицирование:

1. Избегать контактов с дикими животными.

Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука - не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

2. Домашние животные должны ежегодно прививаться против бешенства.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одним из требований к содержанию животных их владельцами относится обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии.

При любом заболевании животного, особенно, при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику, не занимайтесь самолечением.

Если Ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Нефтеюганске, ветеринарный отдел г.Пыть-Ях.

Берегите себя! Ваше здоровье в Ваших руках.

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.

По вопросам вакцинации против бешенства обращаться в филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Нефтеюганске, ветеринарный отдел г.Пыть-Ях по адресу: г.Пыть-Ях, мкр. 2 «Нефтяников», д. 17, тел. (3463) 42-23-17.

vpn 2020 150 ban god pamjati i slavy 150 centr kompetencii gorodskaja sreda 150