КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)290-902 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Пожарная безопасность

Соблюдение требований пожарной безопасности в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей

С целью обеспечения пожарной безопасности в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, необходимо соблюдать выполнение требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме».

Особое внимание следует обратить на:

• состояние систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре), внутреннего противопожарного водоснабжения;
  • наличие и исправность первичных средств пожаротушения;
  • содержание путей эвакуации;
  • возможность свободного открывания изнутри без ключа запоров на дверях эвакуационных выходов;
  • состояние электроустановок и электрооборудования;

Также необходимо провести дополнительные практические занятия с работниками по отработке и закреплению навыков действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, внеплановые противопожарные инструктажи с регистрацией в журнале учёта инструктажей по пожарной безопасности.

В случае привлечения дополнительного обслуживающего персонала на период проведения мероприятий, необходимо организовать проведение с ними противопожарных инструктажей (вводного, первичного, целевого) в порядке, установленном приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Перед началом мероприятия, следует провести осмотр помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также обеспечить дежурство ответственных лиц в зальных помещениях для осуществления контроля за соблюдением Правил противопожарного режима.

В период проведения мероприятий, должно быть обеспечено дежурство ответственных должностных лиц.

При проведении мероприятия запрещается:

• применять открытый огонь, пиротехнические изделия, дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54;
  • проводить перед началом или во время мероприятий огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
  • полностью гасить свет в помещении во время мероприятий;
  • допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

В случае нахождения на объекте маломобильных групп населения, необходимо провести растёт времени их эвакуации. Если по расчёту невозможно обеспечить своевременную эвакуацию за необходимое время, то на путях эвакуации следует предусмотреть зоны безопасности, в которых маломобильные граждане могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу («СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»).

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

1. Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номерам телефонов:
  • со стационарного телефона: «01».
  • с мобильного телефона: «112».

Необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

1. Принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Помните, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможное развитие обстановки и оперативно принять необходимые меры по его ликвидации, в кратчайший срок сосредоточить у места пожара требуемые силы и средства.

ban portal socialnykh uslug 150 ban radiacionno gigienicheskij pasport 150 ban dolzhniki kapremont 150 ban generalnaja prokuratura rf 150