КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)290-902 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Чем опасно домашнее электричество

Мы так привыкли к современным бытовым приборам, что не представляем, как обойтись без телевизора, холодильника, стиральной машины, утюга, компьютера или просто без электрического света. При этом почти всегда забываем, что все они потенциально опасны.

Самые безопасные – автоматические стиральные машины, электрические чайники, микроволновые печи. Если что не так, они отключаются автоматически. Практически безопасны музыкальные центры. Абсолютно безопасны приборы на батарейках – плееры, фонарики, игрушки.

Более опасны холодильники, телевизоры, компьютеры, электрокамины, утюги, электроплиты и осветительные приборы. О нагревательный прибор – плиту или утюг - можно обжечься. Телевизор и холодильник могут взорваться, хотя вероятность такого события крайне мала.

Самые опасные приборы, которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы - это кофемолки, фены, кухонные комбайны, кипятильники.

Правила обращения с электробытовыми приборами

Закончив пользоваться электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети. Исключение составляет холодильник.

Нагревательные приборы - утюг, камин - не убирайте, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова.

При отказе прибора немедленно выключите его и выньте вилку из розетки.

Если вы не электрик, не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.

Не трогайте экраны включённого телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, который ударит током.

Никогда не трогайте оголённые провода электропроводки, даже если вы уверены, что электричество отключено.

Не включайте в одну розетку много электрических приборов.

Неисправный прибор или повреждённая проводка могут вызвать пожар. При загорании электроприбора или электрического шнура, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Прежде отключите прибор от электросети, потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.

Запах горящего пластика говорит о том, что начала плавиться изоляция. Немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки, не горячие ли.

Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте её, пока не выясните и не устраните причину нагрева.

Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию, свет в доме гаснет. В таких случаях вызывайте специалиста и помните, что поражение электрическим током опасно для жизни.

При пожаре следует незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101, 112

ban portal socialnykh uslug 150 ban radiacionno gigienicheskij pasport 150 ban dolzhniki kapremont 150 ban generalnaja prokuratura rf 150