Как уберечь себя и свою семью от холодов?

Как уберечь себя и свою семью от холодов? Каким образом создать комфортную, тёплую обстановку в своей квартире, в доме, в офисе на рабочем месте?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району) рекомендует:

В первую очередь хочется напомнить о том, что уже хорошо известно каждому жителю многоквартирных домов. Необходимо утеплить или отрегулировать окна, проверить, насколько плотно закрываются входные двери. Было бы неплохо, если бы все это было сделано не только в квартирах, но и в подъездах. Такие несложные меры позволят поднять температуру в помещении на несколько градусов и помогут сохранить от размораживания систему отопления.

Также очень важно быть более внимательными к тому, что происходит вокруг. Если вы видите в работе коммунальной системы какие-то нарушения - пар из подвала, порыв на теплотрассе или что-то еще - не оставайтесь равнодушными, поставьте в известность об этом сотрудников вашей управляющей компании. Такими действиями каждый житель в состоянии предотвратить возможную аварийную ситуацию.

Пожарная статистика свидетельствует о том, что от неправильного использования самодельных каминов и обогревателей происходит 25 % всех пожаров. Нередко в таких пожарах гибнут люди.

Самодельные электроприборы опасны для жизни всегда. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью.

Чем опасны самодельные приборы?

В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, перегрева, короткого замыкания. Такие приборы ведут к возникновению пожара. Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажных домов, в частном секторе, в гаражах, банях и даже на производстве: в раздевалках, столовых, комнатах отдыха персонала.

Обращаем ваше внимание еще раз - пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

Пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытания и имеет гарантии. Это касается как отечественных обогревателей, так и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации прибора. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор, использовать его для сушки белья. Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и горючим материалам.

Еще одна немаловажная рекомендация для жителей частного сектора: проверьте печное отопление. Печное отопление – лидирующая причина пожаров в зимнее время. Отремонтируйте печь и дымоход, вычистите от сажи, замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Возле печи обязательно настелите несгораемый лист размером 50х70 сантиметров. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации.