Безопасность ребенка - обязанность взрослых

Скоро начнутся весенние каникулы. Во время школьных каникул у детей и подростков появляется больше свободного времени, и они чаще предоставлены сами себе. Не всегда их занятия могут быть безопасны.

Помните, отсутствие контроля над детьми со стороны взрослых – самая частая причина трагедий. А потому не оставляйте детей без присмотра! Необходимо организовать досуг так, чтобы дети провели время не только увлекательно, но самое главное безопасно.

Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички.

Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, топится печь, работают телевизор и другие электроприборы.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений.

Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите — к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.

Вообще в любое время года родитель должен очень тактично и незаметно воспитывать ребенка своим примером. Например, нужно взять за правило смотреть прогноз погоды для того, чтобы одеться по погоде и не простудиться, нужно выключать перед уходом все электроприборы в доме, проверять, выключен ли газ. А также не стоит подавать детям плохой пример, отправляясь на весеннюю рыбалку, переходя дорогу на красный свет и бросая из окон окурки.

Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом, вашу семью стороной, установите приборы, реагирующие на задымление (автономные дымовые пожарные извещатели).  Их можно устанавливать, как на кухне, так и в жилых комнатах, желательно – на потолке. Громкий сигнал сообщит о появлении возгорания и позволит вовремя покинуть задымленное помещение и (или) принять соответствующие меры по обнаружению и ликвидации горения на ранней стадии.