КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Приближается весенне-летний пожароопасный период

Ежегодно при наступлении весенне – летнего пожароопасного периода происходит резкий рост количества пожаров по причине перехода огня от загораний сухой травы на жилые и хозяйственные постройки. Практика показывает, что до сих пор у населения отсутствуют четкие понятия о мерах пожарной безопасности, принципах безопасного поведения в условиях сухой и жаркой погоды, как на территории домовладений, так и в лесных массивах. Выжигание сухой растительности – является ежегодным и довольно массовым. Огонь распространяется очень быстро во всех направлениях и даже при незначительном ветре за короткое время, захватывая огромные территории.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!!!

• Участки между жилыми домами должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.
  • Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.
  • Запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
  • Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
  • Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
  • У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
  • На землях общего пользования населенных пунктов запрещается  разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы,  материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами,  установленными органами местного самоуправления поселений и  городских округов.
  • На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре.
пожарная часть с.п.Салым
филиал КУ «Центроспас-Югория»