КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Памятка от распространения природных пожаров

К основным мероприятиям, направленным на защиту населенных пунктов, территорий садоводства или огородничества, объектов экономики, энергетики и транспорта от распространения природных пожаров, относятся:

1. Выполнение нормативных противопожарных расстояний от границ застройки населенных пунктов (объектов) до лесных участков в лесничествах (лесопарках) (п. 4.14 СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям»).

2. Недопущение выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (п. 63 Правил).

3. Недопущение использования противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных (п. 65 Правил).

4. Недопущение устройства свалок отходов на территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения (п. 69 Правил).

5. Недопущение использования противопожарных минерализованных полос и противопожарных расстояний для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов (п. 74 Правил).

6. Создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,5 метра, организация удаления (сбора) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах на объекты защиты, граничащие с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами (п. 74 Правил).

7. Обеспечение очистки территорий объектов защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности (п. 73 Правил).

8. Обеспечение наличия и исправности источников наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов и объектов, а также создание условий для забора воды в любое время года (ч. 3-5 ст. 68 Технического регламента, п. 71, 75 Правил).

9. Установка схем с нанесенными на них въездами, подъездами, пожарными проездами и местонахождением источников противопожарного водоснабжения у въездов на территорию садоводства или огородничества (п. 71 Правил).

10. Обеспечение надлежащего технического содержания дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения (п. 71 Правил).

11. Проведение разъяснительной работы с правообладателями земельных участков (собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателями территорий садоводства или 3 огородничества, об установленной законом обязанности производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (п. 67 Правил).

Обращаем особое внимание на соблюдение п. 66 Правил, где указано, что на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений.

vpn 2020 150 ban god pamjati i slavy 150 centr kompetencii gorodskaja sreda 150