КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Пожарная безопасность при использовании смартфонов и планшетов

Мобильные телефоны, планшеты и другие подобные устройства есть сегодня практически в каждом доме. Они стали нашей повседневностью, но к сожалению, именно они нередко становятся причиной возгорания. Лишь в небольшом проценте случае это связано с неисправностью техники. Чаще всего, пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности.

Зарядное устройство

Первое и самое главное — правильно обращаться с зарядным устройством. Чаще всего, после того, как люди зарядили телефон или планшет, зарядка так и остается включенной в розетку, а свободный конец провода болтается или валяется на полу. Делать этого нельзя! Дело в том, что если надолго оставлять зарядное устройство в розетке, может случиться короткое замыкание и начнется пожар. Нередко пластик самой зарядки или розетки начинает плавиться что тоже может привести к беде.

Поэтому очень важно завести правило: зарядили телефон — отключили зарядное устройство. Оставить его можно только в том случае, если вы можете обесточить саму розетку.

Еще одно правило — не оставлять телефон или планшет «на проводе» на всю ночь. И тут дело не только в пожаре, но еще и в том, что скачок напряжения может вывести из строя сам прибор.

Батарея

Еще один источник повышенного риска возгорания — батарея внутри смартфона. К ней предъявляют следующие требования:

• она должна быть оригинальной, если вы меняете ее, то обращаться нужно только в сертифицированные сервисные центры;
  • она должна не перегреваться, если вы заметили, что телефон стал нагреваться сильнее обычного, значит, батарея нуждается в сервисном обслуживании;
  • она должна хорошо держать заряд, со временем аккумулятор слабеет и телефон начинает разряжаться очень быстро, это — еще один сигнал к тому, что пора проводить обслуживание;
  • она не должна менять форму — если батарея разбухла, из нее выделилось какое-то вещество или с ней произошли любые другие изменения, необходимо выключить телефон и как можно скорее отнести его в сервисный центр, использование такого устройства может быть опасно.

Использование телефона

Любое мобильное устройство — это электроприбор, который несет потенциальную пожарную опасность. Поэтому с ним нужно быть аккуратными.

На ночь рекомендуется класть телефон на негорючую поверхность, на расстоянии от места для сна. Ни в коем случае нельзя оставлять его прямо на постели. Желательно отключать Wi-Fi, а еще лучше вовсе переводить устройство в авиарежим.

Чтобы избежать удара током нельзя брать телефон мокрыми руками, класть на влажные поверхности и тем более пользоваться им, когда принимаете ванну. Исключение составляют водонепроницаемые устройства, но и с ними нужно быть осторожными спустя год-полтора использования.

филиал КУ «Центроспас-Югория»
по Нефтеюганскому району
ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry