КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Пожарная безопасность

Загромождение эвакуационных путей в случае пожара может привести к трагическим последствиям

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.

Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов. Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

Многие жители превращают лестничные клетки в своих домах в кладовую, в которой хранят всё, что не помещается в квартире или на балконе - мебель, колеса, коляски, велосипеды и другие вещи.

За данные нарушения предусмотрена административная ответственность согласно статье 20.4 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку захламление приквартирных холлов нарушает правила пожарной безопасности, в случае выявления нарушения, требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• складирование пожаровзрывоопасных веществ, мебели и прочего на технических этажах;
  • организация подсобных помещений на лестничных клетках;
  • хранение мебели и складирование горючих материалов под лестницами;
  • размещать в лифтовых холлах ларьки, киоски и подобное;
  • самостоятельная перепланировка и модернизация эвакуационных выходов и дверей;
  • загромождение и заваривание дверей, люков, переходов по смежным секциям и выходов на эвакуационные лестницы;
  • проведение уборки помещений с применением горючих жидкостей (растворитель и пр.)
  • отогревание труб с применением открытого огня;
  • вывод на лестничную клетку наружного блока кондиционеров;
  • применение самодельных обогревателей или с неисправным (отсутствующим) терморегулятором;
  • применение электроприборов с повреждениями;
  • оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов (кроме приборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы).

Берегите себя и свое имущество!

8(3463)29-04-01
пожарная часть с.п.Салым
ФКУ «Центроспас-Югория»
по Нефтеюганскому району