Осенние каникулы: напомните детям правила безопасности

Пришла пора осенних каникул. Это чудное время, которого так ждут дети. Но в этот период следует кое, о чем обязательно позаботиться.

Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. И этим правилам должны научить родители!

Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет. Как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами. Большинство из детей понятия не имеют о том, что надо сделать во время пожара. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать тогда, когда двери не заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях нелегко.

Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке. Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон, разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно объяснить, как действовать в экстремальных ситуациях:

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01 или 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
  • Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
  • Небольшое возгорание можно потушить одеялом, водой, песком, огнетушителем.
  • Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, а постараться убежать из квартиры.
  • Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  • Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Необходимо также напомнить ребенку и о правилах безопасного поведения на дорогах, улице, в общественных местах. Особо опасными в период замерзания становятся реки и озера! Поэтому ребенку следует знать, что ни в коем случае нельзя выходить на лед и играть вблизи водоемов.

Пожарная часть (п.Салым) КУ «Центроспас-Югория»
по Нефтеюганскому району
    ban jugra89 150