Терроризм

Памятка населению по предотвращению терактов

На настоящий момент терроризм является основной проблемой для всех правоохранительных органов России, и стабилизировать обстановку, пытаясь предупредить и не допустить террористические акты, можно лишь совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами.

Хотелось бы напомнить жителям и гостям Нефтеюганского района  о мерах безопасности при обнаружении бесхозных предметов, транспортных средств и лиц, вызывающих хоть какое-то малейшее подозрение, о действиях граждан при угрозе террористического акта и совершении взрыва.

Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, железно-дорожные станции, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.) граждане, будьте бдительны!

1. Обращайте внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намериваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

2. Обращайте внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

3. Обращайте внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Сообщите о них сотрудникам правоохранительных органов, попросите окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производите каких- либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользуйтесь электро- радиоаппаратурой вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки, видеокассеты.

Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам:

• по «телефону доверия» ОМВД по Нефтеюганскому району - (8-3463) 256-949
  • телефонам дежурной части ОМВД: «02», (8-3463) 256-902
  • ЕДДС Нефтеюганского района - 112

Не поддавайтесь панике, действуйте четко и хладнокровно, спокойно, осознанно и организованно. Наиболее тяжкие последствия наступают при возникновении панических настроений, неразберихи и потере контроля.

Лицо, давшее заведомо ложное сообщение о теракте подлежит уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ.