Получение государственных услуг в электронном виде

ПАМЯТКА

по достижению показателя, утвержденного Указом Президента РФ от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

«Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», предоставляемых в сельском поселении Салым.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных услуг:

1. Заявление о предоставлении государственных услуг можно подать, не выходя из дома или не покидая рабочего места.
  2. Упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации.
  3. Сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа.
  4. Информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению.
  5. Условия приема оговариваются и согласуются в индивидуальном порядке, экономя время заявителя.
  6. Выбор удобной даты и времени для посещения того или иного отдела.
  7. Приём без очереди.
  8. Оплата государственной пошлины со скидкой, для этого необходимо:
  • Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.
  • Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины: (банковская карта (MasterСard, Visa, Мир); электронный кошелек (QIWI, Webmoney, Яндекс.Деньги); мобильный телефон (Федеральные операторы).

Для того, чтобы получить государственную и муниципальную услуг в электронной форме, нужно зарегистрироваться на ЕПГУ!

Как получить государственную и муниципальную услугу в электронном виде?

1. Для начала нужно определиться с «Вашим местоположением» на ЕПГУ.
  2. Затем проследовать в раздел «Электронные услуги» и определиться с категорией получателя: физические лица (для гражданина), предприниматели, иностранные граждане или юридические лица.
  3. Во вкладке «По ведомствам» государственные и муниципальные услуги классифицированы по ряду признаков: по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, по популярности – частоте заказа услуги) и представлены в виде каталога. Кроме того организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам. Ваша задача: выбрать нужную Вам услугу и следовать инструкциям.

Каждая услуга имеет информационную карточку, с которой требуется внимательно ознакомиться, она содержит:

• наименование услуги;
  • наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;
  • категории заявителей, которым предоставляется услуга;
  • необходимые документы, подлежащие предоставлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их предоставления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;
  • сведения о стоимости и порядке оплаты;
  • результат предоставления услуги;
  • сроки предоставления услуги;
  • основания для приостановления услуги или отказа в ее предоставлении;
  • информация о месте предоставления услуги;
  • сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу, и результатов предоставления этой услуги;
  • контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги);
  • формы заявлений и иных документов, заполнение которых необходимо заявителем для получения государственной или муниципальной услуги в электронном виде.

4. По окончании оформления заявления нажать кнопку «Готово» и информационные системы обеспечат исполнение обращения в автоматическом режиме.
5. Отправив заявление на услугу, Вы можете в «Личном кабинете» по номеру документа отследить статус своего обращения.
6. После выполнения заявителем пошаговых действий на портале, специалист получит заявление и отсканированные копии документов, проверит правильность заполнения заявления и полноту пакета документов для получения услуги. Информацию о принятом решении, назначенной дате и времени приема, заявитель получит в виде письма на электронный адрес, указанный при регистрации на портале и в Личный кабинет, зарегистрированный на портале.
7. Для предоставления услуги заявитель должен прийти на приём в указанное время с оригиналами документов. Тем самым, гражданин, предварительно подготовившись к приёму, придя в назначенное время, без очереди, сократит до одного количество обращений в орган социальной защиты населения, а также сократит время нахождения на приёме у специалиста.

Воспользуйтесь Единым порталом государственных и муниципальных услуг! Убедитесь сами насколько это удобно!