КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Дистанционные кражи и мошенничества

Обзор о дистанционных кражах и мошенничествах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, потерпевшими в результате совершения которых стали государственные и муниципальные служащие, сотрудники и работники бюджетной сферы, а также выявленных новых схемах мошенничеств, по итогам 1 квартала 2022 года

По информации Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - автономный округ) в 1 квартале 2022 года отмечается снижение на 17,7% (с 1354 до 1114) количества зарегистрированных хищений, совершенных с использованием IT- технологий.

За 3 месяца текущего года органами внутренних дел автономного округа зарегистрировано 68 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст.ст.158, 159 УК РФ, связанных с дистанционным хищением (завладением) денежных средств с банковских карт граждан, совершённых в отношении государственных и муниципальных служащих, сотрудников и работников бюджетной сферы.

В результате указанных противоправных действий пострадали представители исполнительных органов государственной власти автономного округа и их структурных подразделений, исполнительно-распорядительных органов городских округов и муниципальных районов автономного округа, педагогический состав и работники образовательных организаций автономного округа, медицинский персонал различного уровня системы здравоохранения.

Наиболее часто используемые мошенниками схемы, в ходе реализации которых происходит хищение денежных средств, и предложения по действиям, чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Звонки от сотрудников «службы безопасности банка» и сотрудников силовых структур (МВД, ФСБ, прокуратуры) с использованием SIPтелефонии и программ подмены абонентского номера, когда на телефоне потерпевшего определяется официальный номер банка, либо территориального органа МВД России, ФСБ и прокуратуры. При этом под предлогом пресечения сомнительных операций по счетам, оформления кредитов неизвестным лицом, либо под предлогом оказания помощи в установлении и поиске преступников среди сотрудников банков, предлагается оформить «зеркальный» кредит, а затем внести денежные средства на «безопасные ячейки», либо на абонентские номера, подконтрольные неизвестным лицам; сообщить номер банковской карты, CVC-код, а затем код в СМС сообщении, необходимый для удаленного управления и хищения денежных средств со счетов граждан.

В случае поступления звонка с предложением выполнить вышеуказанные действия необходимо прекратить его, не выполняя никаких «рекомендаций». В сложившейся ситуации целесообразно самостоятельно перезвонить на номера, указанные на официальном сайте банка, территориального органа МВД России, ФСБ России, прокуратуры Российской Федерации, для уточнения причин звонка и получения информации.

2. В ходе продажи либо покупки товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Юла», «Дром», «Авто.ру», а также в социальных сетях, оплаты поездки с использованием сервиса «БлаБлаКар», приобретения билетов на различные виды транспорта лица, использующие мошеннические схемы, убеждают пройти по «безопасной ссылке», после чего денежные средства перечисляются на подконтрольные счета злоумышленников. В данном случае при поиске объявлений на сайтах необходимо ознакомиться с правилами и условиями сайта, с правилами оплаты и предоплаты за покупку товара или за использование услуг доставки товара курьерской службой. Для осуществления безопасной сделки необходимо соблюдать ряд правил по их проведению, а именно:

• «общаться» во внутреннем чате сайта и не уходить в другие мессенджеры;
  • хранить в тайне свою переписку, паспортные данные и код с карты;
  • не отправлять предоплату, если не уверены в порядочности продавца;
  • никому не сообщать коды из смс и push-уведомлений;
  • игнорировать ссылки на оплату, которые присылает собеседник.

Оформляя покупку на Интернет-сайтах, необходимо осуществлять мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия отрицательных отзывов, а также даты регистрации сайта. При условии, что сайт или страничка в соцсетях созданы недавно и отсутствуют отзывы, или имеющиеся отзывы носят отрицательный характер, то вероятнее всего они используются мошенниками. При совершении покупки необходимо обращать внимание на то, что у любого продавца имеется юридический адрес или адрес фактического нахождения магазина или склада. Информацию с указанием адресов магазинов можно проверить в сети интернет, например, на сервисах Яндекс или на сайте 2ГИС.

Осуществлять покупку билетов на различные виды транспорта необходимо исключительно с помощью официальных приложений, размещенных в «Appel Store» и «Play Market», а также на официальных сайтах транспортных компаний, аэропортов и вокзалов. При этом важно помнить о нахождении в сети Интернет сайтов-двойников, которые могут иметь наименования, созвучные с официальными сайтами. Для исключения вероятности оформления покупки билетов на сайтах, созданных мошенниками, необходимо внимательно изучить весь сайт, перезвонить на телефон технической поддержки, уточнить у оператора всю информацию о предоставляемых услугах.

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150