КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Новости района и округа

Инвестиционное послание главы Нефтеюганского муниципального района на 2023 год

Уважаемые коллеги, партнеры и жители Нефтеюганского района!

Начну с основных итогов развития экономики района.

Наш район был и остается территорией с высоким уровнем социальной устойчивости и стабильно-высоким уровнем экономического развития.

Главными индикаторами являются рост промышленного производства, рост инвестиций и, конечно, низкий уровень безработицы. Объем промышленного производства за 9 месяцев 2022 года составил 341 млрд. рублей, или 117,7% к аналогичному периоду прошлого года. До конца года объем инвестиций в основной капитал составит 165 млрд. рублей, что на 6% выше уровня предыдущего года. Уровень безработицы по-прежнему остается самым низким в Югре, и составляет 0,05%.

Основой развития инвестиционных процессов является целенаправленная инвестиционная политика муниципального образования, реализуемая набором эффективных методов и механизмов регулирования экономики.

Важнейшим инструментом инвестиционной политики, обеспечивающим району серьезные конкурентные преимущества в привлечении инвесторов, является наличие сформированных инвестиционных площадок для размещения новых производств. В 2022 году, разработана и утверждена дорожная карта по формированию инвестиционных площадок до 2024 года. Сегодня сформированы уже 13 инвестиционных площадок, которые способствуют увеличению деловой активности в поселениях района. Практика района по формированию инвестиционных площадок направлена экспертам для размещения во всероссийской базе знаний Смартеке – сервисе лучших практик по решению социально-экономических задач.

Значимым направлением остается сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна». В соответствии с заключенными соглашениями осуществляется сопровождение 7 инвестиционных проектов в агропромышленном, лесопромышленном комплексе, сферах бытового обслуживания, общественного питания и образования на сумму 172 млн. рублей. Будут созданы 89 дополнительных рабочих мест. Помимо реализуемых, на сопровождении находятся 6 планируемых инвестиционных проектов.

Реализованный в этом году крупный региональный проект «Комплексный межмуниципальный полигон для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района» станет площадкой для создания экотехнопарка: здесь также будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по переработке поступающих отходов.

Инвестиционные проекты, реализуемые в настоящее время и планируемые к реализации в ближайшей перспективе, станут «точками роста» экономики района, создавая спрос на товары, услуги и новые рабочие места.

В инвестиционной политике района развитие малого и среднего бизнеса играет одну из ключевых ролей. Малое и среднее предпринимательство является составным элементом любой развитой хозяйственной системы, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. На территории района с 2021 года наблюдается положительная динамика роста субъектов малого и среднего предпринимательства. На 01.12.2022 в районе зарегистрировано 922 субъекта малого и среднего предпринимательства. Информационно-консультационная поддержка предоставлена 403 субъектам предпринимательства и гражданам, желающим открыть свой бизнес. За 2022 год на поддержку и развитие бизнеса было выделено более 201 млн. рублей. 63 субъектам предпринимательской деятельности оказана поддержка.

Самозанятые граждане оказывают положительное влияние на экономику района. Их численность растет. По состоянию на 01.10.2022 на территории Нефтеюганского района зарегистрировано 1013 самозанятых граждан, что более, чем в 2 раза превышает плановый показатель, установленный правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что касается регуляторной среды, администрацией района сформирована положительная практика участия в мероприятиях, направленных на защиту интересов предпринимательского сообщества в форме оценки регулирующего воздействия проектов нормативных актов на бизнес. Учтены предложения предпринимательского сообщества по внесению изменений в 8 проектов нормативных правовых актов.

Среди ключевых задач, стоящих перед администрацией района по формированию благоприятного делового климата в 2023 году:

- оптимизация количества процедур и сроков для подключения к инженерным сетям и получения разрешительной документации путем внедрения алгоритма действий («клиентского пути») инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта на территории района;

- развитие института оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов;

- продолжение работы по формированию инвестиционных площадок и организации сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

В заключение хочу выразить благодарность всему бизнес-сообществу за активное участие в социально-экономическом развитии Нефтеюганского района.

Уверена, совместными усилиями мы сумеем добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие нашего района!

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150