КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417, ООО «Тепловик» 8(3463)441-388 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Информация для предпринимателей

Об ограничениях розничной продажи алкоголя

С 1 сентября 2022 года в магазинах, расположенных во дворах многоквартирных домов и в непосредственной близости от детских игровых (спортивных) площадок не может быть продолжена продажа алкогольной продукции, но это не означает невозможности осуществления других видов деятельности в тех же объектах. Установление переходного периода обусловлено необходимостью предоставить возможность предпринимателям, интересы которых затронуты правовым регулированием, привести деятельность в соответствие с новыми требованиями. В зависимости от потребности в каждом конкретном микрорайоне, закрытие (переезд в другое помещение) магазина не является единственным способом решения ситуации. Возможно создание специализированного продуктового (фермерского) магазина, конкурентным преимуществом которого будет не алкоголь, а другие качественные востребованные населением продукты питания местных товаропроизводителей (свежая выпечка, молоко, мясные полуфабрикаты и т.д.). Также возможна смена ассортимента (хозяйственный магазин), или перепрофилирование объекта под оказание бытовых услуг. При принятии решения о продолжении деятельности по продаже алкоголя, возможно продолжение деятельности в другом, соответствующем требованиям объекте.

С учетом необходимости сохранения в муниципальных образованиях рабочих мест, предлагаем рассмотреть возможность оказания информационной, консультационной и методической помощи по вопросам перепрофилирования деятельности с учетом мнения жильцов многоквартирных жилых домов, где такие объекты располагаются, а также по вопросам, связанным с передислокацией торговых объектов.

В целях адресного информирования хозяйствующих субъектов, направляем в Ваш адрес примерный перечень торговых объектов и объектов общественного питания, на которые может распространяться действие установленных Законом ограничений (перечень составлен на основании информации, предоставленной по запросу Депэкономики Югры от 19.08.2020 № 01-Исх-НМ-25013 органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, с последующими уточнениями).

Информация о налоговых льготах, которыми могут воспользоваться хозяйствующие субъекты, в том числе в случае переноса магазина (в том числе с алкоголем в ассортименте) в другое помещение, а также информация о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели, при принятии решения о продолжении деятельности в существующих объектах при условии прекращения продажи алкогольной продукции, изложены в Приложении к настоящему письму. За более подробной информацией о мерах поддержки рекомендуем обращаться хозяйствующим субъектам в Фонд поддержки предпринимательства Югры.

Органом местного самоуправления муниципального образования Нефтеюганский район, в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами, в рамках реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» предоставляются различные меры финансовой поддержки субъектам, в том числе предоставление финансовой поддержки субъектам МСП, осуществляющим социально значимые виды деятельности в муниципальных образованиях, в том числе социальным предприятиям в виде возмещения затрат:

- на аренду (субаренду) нежилых помещений, находящихся в частной собственности;

- на приобретение нового оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов;

- на обязательную и добровольную сертификацию (декларирование) продукции (в том числе продовольственного сырья) местных товаропроизводителей;

- на консалтинговые услуги;

- на проведение специальной оценки условий труда;

- на повышение квалификации.

За более подробной информацией о мерах поддержки рекомендуем обращаться в отдел по предпринимательству и защите прав потребителей комитета по экономической политике и предпринимательству администрации Нефтеюганского района.

Также по вопросам предоставления мер поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться следующими информационными ресурсами:

1) Портал малого и среднего предпринимательства (www.бизнесюгры.рф);

2) Официальные сайты институтов развития предпринимательства Ханты- Мансийского автономного округа – Югры:

- Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» (www.sb-ugra.ru);

- Фонд «Югорская региональная микрокредитная компания» (www.fundmicro86.ru);

- Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» (www.export-ugra.ru);

- Фонд развития Югры (www.fondugra.ru);

- АУ «Технопарк высоких технологий» (www.tp86.ru).

vpn 2020 150 ban god pamjati i slavy 150 centr kompetencii gorodskaja sreda 150