АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Энергосервисный проект АО «Газпром энергосбыт Тюмень» включен в Банк решений «Умного города»

Работа АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по обновлению систем освещения на территории общеобразовательных учреждений города Сургута признана на самом высоком уровне: энергосервисный проект «Интеллектуальное освещение образовательных учреждений посредством заключения энергосервисного контракта» размещен в Банке решений «Умного города».

Напомним, что всероссийский проект «Умный город» является частью сразу двух национальных проектов — «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». В числе его приоритетных целей — повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений. В Банке решений сосредоточены проекты, уже действующие в разных городах на территории всей страны и направленные на комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

На сегодняшний день АО «Газпром энергосбыт Тюмень» реализовало уже несколько энергосервисных проектов, модернизировав системы освещения на территории четырех средних школ Сургута, одной гимназии и одного детского сада. Вместо светильников с ртутьсодержащими лампами установлены современные энергоэффективные светильники, дающие комфортный яркий свет, благодаря которому достигается высокий уровень безопасности в темное время суток, а также обеспечивается качественная картинка в  системе видеонаблюдения. Новая осветительная система позволяет их пользователям получать серьезную экономию — до 60% от энергопотребления базового периода, при этом учреждение не расходует средства на утилизацию ртутьсодержащих ламп, отработавших свой срок.

Разумному использованию энергоресурсов, исключающему их перерасход, способствует и работа цифрового астрономического реле, встроенного в систему освещения: управление ею происходит в реальном времени без участия человека, автоматически — по заданной программе, учитывающей восход и закат солнца для города Сургута.

О высокой экономичности проекта говорит и тот факт, что он реализуется на основе энергосервисного контракта, в рамках которого исполнитель работ — АО «Газпром энергосбыт Тюмень» — является инвестором, самостоятельно оплачивает закупку и установку оборудования.

«Включение проекта «Интеллектуальное освещение образовательных учреждений посредством заключения энергосервисного контракта» в Банк решений «Умного города» — это свидетельство высокой оценки деятельности нашей компании, благодаря которой жизнь сургутян становится более комфортной и безопасной, — комментирует заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников. — Работа в рамках проекта «Умный город» в Сургуте начата с внедрения умных технологий на территории учреждений образования, и это неслучайно: среди главных принципов проекта — не только экономическая эффективность, но и ориентация на «качество жизни» человека, в первую очередь — на подрастающее поколение». В соответствии с этим АО «Газпром энергосбыт Тюмень» намерено продолжать энергосервисную деятельность на территориях образовательных учреждений Сургута, участвуя в конкурсных процедурах, организуемых департаментом образования города. Со временем новые проекты и технические решения, реализованные энергосбытовой компаний, будут пополнять Банк решений.

Справка: Всероссийский проект «Умный город» реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Банк решений создан как площадка для сбора перспективных технологий, которые в дальнейшем можно масштабировать и тиражировать. На ней уже сосредоточено порядка 250 проектов, действующих в 444 городах на территории всей страны и направленных на комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

АО «Газпром энергосбыт Тюмень»  (до 21.11.2018 — АО «Тюменская энергосбытовая компания») — крупнейший гарантирующий поставщик электроэнергии на территории ХМАО-Югры, ЯНАО и юга Тюменской области, осуществляющий поставку электроэнергии 19 тысячам юридических лиц и 570 тысячам физических лиц. В состав компании входят 13 отделений и 72 центра обслуживания клиентов.ф

ban portal socialnykh uslug 150 ban radiacionno gigienicheskij pasport 150 ban dolzhniki kapremont 150 ban generalnaja prokuratura rf 150