АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Отдыхайте налегке!

Потребители электроэнергии в ХМАО-Югре, ЯНАО и на юге Тюменской области активно избавляются от долгов в разгар дачного и отпускного сезонов

В первый летний месяц оплата электроэнергии гражданами, а это порядка 308 млн руб., превысила объем потребляемого ресурса за счет того, что многие абоненты АО «Газпром энергосбыт Тюмень» последовали совету энергетиков и в преддверии отпусков погасили не только текущее потребление, но и просроченную задолженность в размере 34 млн руб.

Лидерами в погашении долгов стали югорчане. В первую очередь это жители Кондинского района, которые оплатили за июнь 2019 года 15,4 млн руб., снизив тем самым дебиторскую задолженность перед поставщиком электроэнергии на 36%. Их примеру последовали жители г. Сургута и Сургутского района: благодаря тому, что они заплатили по счетам 16,4 млн руб., их дебиторская задолженность уменьшилась по сравнению с маем 2019 года на 11%. Скинуть с себя бремя долговых обязательств в сезон отпусков решили и потребители в Ханты-Мансийском районе: в целом, они погасили долги за электричество на общую сумму 5,5 млн руб., снизив дебиторскую задолженность на 25%.

Благодаря своевременной оплате коммунальных ресурсов летний период становится по-настоящему безмятежным и для тех, кто отправляется в путешествие, и для тех, кто предпочитает переселяться за город — на дачу или  в деревню. Напомним, что долги за электроэнергию могут либо не пустить неплательщика в заграничное путешествие, либо стать причиной введения ограничения режима энергоснабжения. Несмотря на это, в предотпускных хлопотах часть потребителей забывает оплатить счета — однако сегодня дистанционные сервисы энергосбытовой компании дают им возможность оперативно исправиться. «Осуществить платеж можно и в отъезде, использовав для этого один из самых популярных сервисов АО «Газпром энергосбыт Тюмень» — «Личный кабинет клиента» на официальном сайте www.gesbt.ru. Сегодня в нем зарегистрированы  уже более 210 тысяч человек, — отмечает начальник управления по работе с физическими лицами Руслан Байбаков. — Однако интернет-ресурс компании дает возможность производить платежи и без регистрации — через специальный сервис, в котором необходимо лишь ввести фамилию плательщика и номер лицевого счета из платежного документа».

К слову, сегодня даже получать квитанции-извещения можно, находясь вдали от дома, — на адрес электронной почты: благодаря «Онлайн-квитанции» оплата энергоресурса становится максимально оперативной. Таким образом, сочетание дистанционных сервисов АО «Газпром энергосбыт Тюмень» предоставляет клиентам наиболее удобные возможности произведения платежей с тем, чтобы избежать накопления задолженности и отдыхать налегке — без груза ответственности за неоплаченные счета.