Цель:
Организация творческого досуга, наполнение быта пожилых людей и инвалидов теплом и красотой; обеспечение занятости детей и подростков по их интересам и предоставление им возможности раскрыть свой творческий потенциал.
Задачи:
Был проведен мониторинг для разных категорий граждан (пожилых людей и инвалидов, детей и подростков) с целью выявления интересов для создания кружков и клубов в филиале.
Разработаны две программы:
На основе данных программ действуют одноименные кружки. Занятия проводятся согласно расписанию. Кружки осуществляют помощь в оформлении и проведении различных мероприятий, а так же способствуют оформлению и украшению здания филиала. Занятия в кружках проводятся в форме арттерапии (работа с краской, соленым тестом, пластилином), мастерилок (поделки из бумаги, спичек, природных материалов, ткани), знакомства с новыми техниками в прикладном творчестве (декупаж, филтинг, коллажирование). Детьми были изготовлены бумажные куклы и декорации для театрализованных представлений, коллективные работы на различные темы в разных техниках, украшены цветочные клумбы на прилежащей к филиалу территории. Кружком «Уютный дом» освоена новая техника – «декупаж», в этой технике украшены вазы и цветочные горшки. Из гофрированной бумаги изготовлены цветы для украшения дома.
Оказывалась помощь клубу молодых семей «Легенда». Разработана и выполнена эмблема клуба, проект-схема парка к 40-летию п.Салым, выполнен плакат на тему «Выборы – 2009» для районного конкурса, который проходил в г.Нефтеюганске (получен диплом за 3-е место), содействие в подготовке к авангардному дефиле, посвященному Дню молодежи. Украшение костюмов, разработка эскизов макияжа.
С 01.06.2009 года в нашем филиале была открыта летняя площадка для детей и подростков. Работая с детьми тесно сотрудничали с КДЦ «Сияние Севера», сельской библиотекой, Югра Центром и специалистами КДН.
Праздничное мероприятие «Радужный мир детства», посвященное Дню защиты детей, открыло первую летнюю смену. К данному мероприятию изготовлены плакаты с пальмой и солнцем для украшения хижины, волшебный ларец с заданиями для детей. В инсценировке играла роль пирата (подобран наряд, соответствующий роли), при путешествии по этапам проводила игры на этапе «Ребята, давайте жить дружно!» Накрывала стол для чаепития, помогала упаковывать и дарить подарки.
Были нарисованы рисунки на тему «Волшебный букет», выставка и конкурс проводились в библиотеке. Лучшие авторы работ награждены призами.
К мероприятию «В гостях у сказки», посвященному открытию второй летней смены, изготовлены шляпы для сказочных персонажей: Незнайки и Знайки, Пилюлькина. Подготовлен для игры цветик-семицветик с заданиями. Подобраны костюмы для всех персонажей и приготовлен необходимый реквизит.
Изготовлены плакаты к конкурсу «Чистый поселок – 2009» под названием «Грязь и мусор убери – это микробы, это враги» и «Чистота поселка в наших руках». Изготовлены агитационно-рекламные листовки к конкурсу «Чистый поселок – 2009».
Изготовлен агитационный плакат-стенд к конкурсу «Чистый поселок – 2009» с призывом «Наведи порядок!». Сделана надпись на урне для мусора. Агитационный стенд выполнен в оригинальной технике – контур нарисован на стекле гуашью, а цвет выполнен пластилином с вкраплением фольги и веток дерева. Рамка выполнена в технике «Декупаж». За участие в конкурсе награждены памятным подарком.
01.07.2009г. На территории филиала прошел праздник для детей «В гостях у сказки», посвященный открытию второй летней смены. На празднике исполняла роль Знайки, Винтика, Незнайки. Все персонажи были в соответствующих роли костюмах. Этапы соревнований были украшены соответствующей атрибутикой.
4.07.2009г. Проводилось совместное мероприятие с Югра Центр на территории КДЦ «Сияние Севера». Для детей проводились различные конкурсы. Награждены грамотой за участие в данном мероприятии.
15.07.2009г. На территории филиала проводилось совместное мероприятие с главными специалистами КДН в целях профилактики безнадзорности, алкоголизма и курения.
15.07.2009г. В сельской библиотеке проходило совместное мероприятие с работниками библиотеки «Литературное ралли». Ребята с удовольствием проверили свои знания в области литературы. В заключении ралли победители были награждены призами. Все участники получили утешительные призы.
20.07.2009г. На территории КДЦ «Сияние Севера» проводилось совместное мероприятие с сотрудниками МЧС в целях профилактики несчастных случаев.
21.07.2009г. На территории филиала проводилась игра «А ну-ка, мальчики!» В результате игры определился самый сольный, ловкий, умелый и сообразительный. Все участники получили призы.
22.07.2009г. В сельской библиотеке проходило совместное мероприятие с работниками библиотеки «Шумит зеленая тайга». Эта познавательная игра включала в себя правила поведения в лесу, загадки и интересные случаи в лесу.
23.07.2009г. На территории филиала проводилась игра «А ну-ка, девочки!» Определялась самая красивая, обаятельная, умная, спортивная. Все участницы награждены призами.
27.07.2009г. На территории филиала проводилось мероприятие «Тише едешь – дальше будешь!» К этому мероприятию нарисованы на формате А4 дорожные знаки и оформлены памятки «Правила передвижения на велосипедах». Проводила викторину по знанию дорожных знаков.
30.07.2009г. В сельской библиотеке проходило совместное мероприятие с работниками библиотеки «Колокола памяти».
За летний период была освоена новая техника в работе с красками в форме штампов (штампы выполнялись детьми из сырой картошки). Выполнялись творческие задания по росписи блюда в разных стилях, работе с восковыми мелками, соленым тестом. С детьми проводились занятия по сбору гербария. Желающие научиться плести венки из полевых цветов были обучены необходимым навыкам. Проводился День лучшего маскарадного костюма. Был осуществлен поход на берег реки с разведением костра. Перед походом проведен инструктаж по технике безопасности и поведению в лесной местности. Сделана коллективная работа из открыток «Этот прекрасный мир!».Выполнялись творческие задания с детьми «Самый красивый торт из пластилина», «Поделки из природного материала» ,освоена новая техника росписи по ткани.
К шествию, посвященному Дню поселка было подготовлено соответствующее оформление (собственными руками изготовлены цветы из бумаги). К этому же празднику оформлены праздничные плакаты с фотографиями для украшения филиала.
В сентябре состоялось районное мероприятие «Дары осени». К нему были подготовлены костюмы и венки из листьев и цветов. Подготовили оформление для мероприятия.
Оформлена выставка в филиале «Золотая осень» из индивидуальных и коллективных детских работ.
Выполнялись творческие задания на тему «Моя мама» (аппликация в технике коллажирования, в графической технике и акварели). Оформлена выставка детских работ в филиале «Моя мама – самая лучшая», посвященная Дню матери.
К мероприятию, посвященному Дню матери изготовлены медали в количестве 16 штук для номинирования участников. Для украшения зала выполнены ромашки и надпись с названием мероприятия, приготовлены необходимые атрибуты для конкурсов и сервирован стол для чаепития.
29.11.2009г. В КДЦ «Сияние Севера» проходил конкурс «Мама, мамочка, мамуля!». Принимала участие в качестве участницы конкурса. Получен диплом в номинации «Мама – золотые руки».