КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка

с 1 по 30 сентября

Детский телефон доверия с общероссийским номером

проводит акцию:

«Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка».

Дорогие родители! Мы верим, что каждому из вас знакомо ощущение безопасности и уверенности в своих силах, которое возникает рядом с человеком, которому вы по-настоящему доверяете, и вы понимаете насколько это ценно.

Доверие к близким людям – это одно из необходимых условий для развития каждого ребенка. Оно является важной частью здоровых семейных отношений и верным способом решения конфликтов и преодоления трудностей взросления в будущем. При воспитании детей довольно часто возникают ситуации, в которых взрослому требуется проявить чуткость и мудрость, чтобы сохранить доверительные отношения и предотвратить проблемы в коммуникации со своим ребенком.

Мы хотим предложить вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут в выстраивании эффективного общения с детьми.

1. Будьте честны со своим ребенком и держите данное ему слово. Дети очень тонко чувствуют неправду.  Однажды обманув малыша, можно легко потерять его доверие, и впоследствии ребенок может начать обманывать родителей в ответ.

2. Извинитесь перед ребенком, если вы не правы. Это поможет в любой ситуации сохранить эмоциональный контакт с ребенком и укрепит взаимное доверие. Дети, ориентируясь на поступки родителей должны понять, что ошибаться – это вполне нормально и естественно.

3. Интересуйтесь делами своего ребенка. Важно, чтобы ребенок чувствовал интерес родителей к его желаниям, занятиям, увлечениям, друзьям. Совместно разбирайте возникающие проблемные ситуации. При этом вовсе не обязательно в них вмешиваться – если  ребенок уверен, что может справиться с ситуацией самостоятельно.

4. Проводите больше времени вместе. Совместное времяпрепровождение может стать замечательной возможностью пообщаться с ребенком, решить возникшие проблемы и просто весело провести время.

5. Поддерживайте самостоятельность ребенка. Очень важно предоставлять ребенку возможность проявлять самостоятельность в разных ситуациях. Это поможет ему развить чувство собственного достоинства, лучше понять себя и получить опыт принятия  на себя ответственности.

6. Обращайтесь к ребенку за помощью. Создавайте ситуации, в которых требуется совет ребенка, его участие. Это позволит малышу чувствовать свою причастность к решению важных семейных задач, а так же придаст уверенность в себе и своих силах в будущем.

7. Самое главное в общении с детьми – это собственный пример. Будет абсолютно неважно, каких принципов родители придерживаются в общении с ребенком, если их  слова не будут совпадать с  поступками.

8. Не критикуйте. Есливы недовольны поведением ребенка, постарайтесь ему объяснить, какие именно действия вызвали ваше недовольство и скажите почему. Договоритесь о том, что необходимо изменить, а главное, зачем это нужно самому ребенку. Этим вы сформируете важное умение, без которого не обойтись во взрослой жизни - умение вести диалог и договариваться с разными людьми.

9. Проявляйте сочувствие. Дети, так же как и мы переживают и сомневаются когда испытывают страх, грусть, обиду и обычно спешат поделиться этим с вами, своими близкими людьми. Сочувствуя своему ребенку, вы помогаете справиться с негативными переживаниями, тем самым создавая взаимное доверие и привязанность. Ребенок должен иметь возможность видеть, как вы выражаете различные эмоции. Это поможет ребенку понимать и выражать свои чувства, и ему не придется их прятать или притворяться.

10. Быть безопасным. Ребенок должен знать, что чтобы он не сделал, вы не причините ему вреда и не оставите.

11. Чаще улыбайтесь. Улыбка – это понятный каждому человеку знак поддержки и взаимопонимания. Улыбайтесь своему малышу,  и он почувствует себя важным и нужным.

Ребенку важно знать, что вы рядом и всегда услышите его.  На  пути взаимопонимания  могут возникнуть вопросы, которые требуют помощи специалиста. Наряду со специалистами, работающими в детских образовательных и социальных учреждениях, помощь могут оказать специалисты Детского телефона доверия, работающие под номером 8-800-2000-122. Консультанты Детского телефона доверия круглосуточно, анонимно и бесплатно помогут ответить на интересующие вопросы по проблеме детско-родительских отношений, воспитания, развития ребенка.

Мы очень надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас.

Желаем удачи и всего самого доброго!

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150