КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: Полиция 8(3463)205-352 | Пожарная часть 8(3463)290-401 | Медицинская скорая помощь 8(3463)290-403 | ПМУП «УТВС» 8(3463)290-417 | Газовая служба 8(922)404-2529 | СДЭ «Вандрас» 8(3463)441-244; Филиал АО "Горэлектросеть" "ПЭС" 8(3463)255-650, 8(800)2501076; Филиал АО "Тюменьэнерго" 8(3463)253-950 | ЕДДС 8(3463)250-112 | МПНРМУ ТТП (автобусы) тел. 8(3463)232-080

Когда ребенок один дома или что делать, если в дверь стучится незнакомец?

Ваш ребенок ходит в школу, и ему приходится какое-то время после уроков или в каникулы находиться дома в одиночестве? Как научить его открывать дверь только тем, кому можно?

Если позвонили в дверь, ребенок должен посмотреть в дверной глазок и спросить "Кто?", даже если родители вышли минуту назад. Не открывать, пока не станет ясно, что пришел хорошо знакомый человек, о визите которого предупреждали родители. Можно дополнительно попросить ребенка сделать звонок на телефон того, кто должен прийти, и убедиться, что именно этот человек стоит за дверью.

Научите своего ребенка никогда не открывать дверь незнакомым или малознакомым людям, какие бы причины они не называли и кем бы ни представлялись - сантехником, газовщиком, полицейским, знакомым родителей. Если незнакомец не уходит, позвонить сначала родителям, затем в полицию, например, набрав 112 на мобильном телефоне.

Но как же быть, если кому-то в подъезде нужна помощь? Объясните ребенку, что он должен позвонить вам, родителям, но ни в коем случае не открывать дверь. Или напрямую позвонить в скорую помощь или полицию все по тому же номеру 112. Если ребенок просто откроет дверь, он и помочь, скорее всего, не сможет, и себя подвергнет опасности.

Еще одно правило: если на лестнице никого не видно или на лестничной площадке погас свет, тем более нельзя открывать дверь, так как злоумышленники могут специально заклеить дверной глазок.

Так как дети лучше всего воспринимают информацию через сказки и в игровой форме, то можно прочитать и обсудить с ним сказку «Волк и семеро козлят». А потом разыграть различные сценки, в качестве входной двери использовав дверь в спальню. Например, разыграть ситуации «Откройте, полиция! Мы проводим поквартирный обход», «Я сосед снизу. Вы меня заливаете водой. Откройте дверь, я перекрою краны», «Помогите! Откройте! На меня напали! Я убегаю от бандитов! Моей жизни угрожает опасность!». Можно придумать огромное количество ситуаций, но реакция ребенка должна быть одна - звонок родителям!

А КАК ВЫ УЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

ban anr ban investoram 150 ban municipalnye programmy nr ban perechen uslug v sfere stroitelstva anr  ban depdorhoz ban opros terrorizm
ban opros po tko ban gosuslugi 150 ban sajt mezhposelencheskoj biblioteki ban nauka i obrazovanie protiv terrora ban rosgidromet ban grazhdanin grazhdanskoe obshestvo jugry
  vpn 2020 150  ban god pamjati i slavy 150  centr kompetencii gorodskaja sreda 150