Правовая помощь подросткам (трудовые права несовершеннолетних)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет отнесены к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Основным направлением обеспечения трудовой занятости подростков является временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Временная занятость подростков способствует их приобщению к труду и получению профессиональных навыков, повышению уровня материальной поддержки детей из малообеспеченных семей, является профилактикой безнадзорности, правонарушений, асоциальных явлений среди подростков.  Участие в данном мероприятии позволяет трудоустроиться на временную работу учащимся общеобразовательных школ и образовательных организаций профессионального образования, как в период каникул, так и в свободное от учебы время в течение всего учебного года. При проведении мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в первоочередном порядке обеспечивается занятость подростков, состоящих на различных видах профилактического учета,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Так как на сегодняшний день каждый гражданин Российской Федерации получает паспорт с 14 лет, этот возраст как раз и является граничным для заключения трудового договора подростка непосредственно с работодателем. Факт приема на работу должен быть четко зафиксирован в трудовом договоре и в письменной форме. В данном договоре необходимо изложить все взаимные обязательства сторон и права сторон. Все вопросы между работодателем и потенциальным работником нужно урегулировать в момент заключения договора.

Работодатель обязан ознакомить своего будущего молодого сотрудника с характером работы, с предстоящими условиями труда, а также разъяснить их права и обязанности, ввести в курс внутреннего трудового распорядка, четко проинструктировать по вопросу техники безопасности и производственной санитарии.

Согласно статьи 92 Трудового Кодекса  Российской  Федерации, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

• для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

Согласно статьи 94 Трудового Кодекса  Российской  Федерации, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

• для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
  • для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа.

Основные виды работ, на которые привлекаются  подростки: благоустройство и озеленение, подсобные работы, курьерские работы, другие доступные виды трудовой деятельности, разрешенные Трудовым Кодексом Российской Федерации для несовершеннолетних граждан. Также, запрещается работа, связанная с переноской тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Главное, что должен уяснить подросток – это то, что, согласно действующего законодательства строго запрещается использовать его труд на работах с вредными и опасными условиями труда. Ребят в возрасте 14 – 18 лет нельзя привлекать к работам в ночное время, в выходные дни, на подземных работах, а также к тем работам, выполнение которых, может нанести вред как их здоровью, так и нравственному развитию. К таким вредным работам относят: непосредственно сам игорный бизнес, работа в ночных заведениях, работы, при которых происходит контакт со спиртными напитками, табачными изделиями и наркотиками.

Более подробную информацию Вы можете получить в Нефтеюганском центре занятости населения по адресу:  г. Нефтеюганск, 2 мкр., 24 дом.,

Отдел содействия занятости населения, профессионального обучения и профессиональной ориентации 8(3463) 224975; 8(3463) 224204

Часы приема получателей государственной услуги: ПН. – ПТ. С 9-00 до 17-00

ban portal socialnykh uslug 150 ban radiacionno gigienicheskij pasport 150 ban dolzhniki kapremont 150 ban generalnaja prokuratura rf 150